Zur Sprachwahl
Zur Metanavigation
Zur Sucheingabe
Zur den Bannertabs
Zur Hauptnavigation
Zum Inhalt

    denkmal 2018 (08.11. - 10.11.2018)

    10 Goldmedaillen für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

    Und das sind die 10 Preisträger der denkmal 2018:

    Fachwerkerleben, Unterstammheim (Schweiz) für den aktiven Einsatz bei der Vermittlung heimatlicher Bautraditionen Halle 2, G41

    Fachwerkerleben, Unterstammheim (Schweiz)
    für den aktiven Einsatz bei der Vermittlung heimatlicher Bautraditionen

    National Institute of Heritage Romania, Bukarest (Rumänien) für die vorbildliche Vermittlung und Bewahrung von traditionellen Techniken im Holzbau Halle 2, C60

    National Institute of Heritage Romania, Bukarest (Rumänien)
    für die vorbildliche Vermittlung und Bewahrung von traditionellen Techniken im Holzbau

    Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege e.V. (WTA), Pfaffenhofen (Bayern) für das internationale Engagement in Forschung und deren Anwendung Halle 2, G41

    Wissenschaftlich-Technische Arbeitsgemeinschaft für Bauwerkserhaltung und Denkmalpflege e.V. (WTA), Pfaffenhofen (Bayern)
    für das internationale Engagement in Forschung und deren Anwendung

    Bauhütte Quedlinburg GmbH, Ballenstedt (Sachsen-Anhalt) für außergewöhnliche und zuverlässige Handwerksleistungen in verschiedenen Gewerken Halle 2, A61

    Bauhütte Quedlinburg GmbH, Ballenstedt (Sachsen-Anhalt)
    für außergewöhnliche und zuverlässige Handwerksleistungen in verschiedenen Gewerken

    Derix Glasstudios GmbH & Co. KG, Taunusstein (Hessen) für die exzellenten Arbeiten und hervorragendes Know-how in der Glaskunst Halle 2, A56

    Derix Glasstudios GmbH & Co. KG, Taunusstein (Hessen)
    für die exzellenten Arbeiten und hervorragendes Know-how in der Glaskunst

    Thomas Knapp Historische Baustoffe GmbH, Deensen (Niedersachsen) für vielfältige Dienstleistungen und Kompetenzen bei der Wiederverwendung von altem Eichenholz Halle 2, B08

    Thomas Knapp Historische Baustoffe GmbH, Deensen (Niedersachsen)
    für vielfältige Dienstleistungen und Kompetenzen bei der Wiederverwendung von altem Eichenholz

    Zahna-Fliesen GmbH, Zahna-Elster (Sachsen-Anhalt) für die langlebige und überzeugende Gestaltung von Feinsteinzeugfliesen Halle 2, A11

    Zahna-Fliesen GmbH, Zahna-Elster (Sachsen-Anhalt)
    für die langlebige und überzeugende Gestaltung von Feinsteinzeugfliesen

    Donath Dachdeckerei & Zimmerei GmbH, Wonsees (Bayern) für die hervorragenden Lösungen zur Erhaltung historischer Dächer und Dachlandschaften Halle 2, C29

    Donath Dachdeckerei & Zimmerei GmbH, Wonsees (Bayern)
    für die hervorragenden Lösungen zur Erhaltung historischer Dächer und Dachlandschaften

    Projekt „PEGASUS - Schulen adoptieren Denkmale“ Sächsisches Staatsministerium für Kultus, Dresden (Sachsen) für das Begeistern von Kindern und Jugendlichen, Denkmale ihrer heimatlichen Umgebung zu entdecken und zu erforschen Halle 2, E25

    Projekt „PEGASUS - Schulen adoptieren Denkmale“ Sächsisches Staatsministerium für Kultus, Dresden (Sachsen)
    für das Begeistern von Kindern und Jugendlichen, Denkmale ihrer heimatlichen Umgebung zu entdecken und zu erforschen

    Deffner & Johann GmbH, Röthlein (Bayern) für die breite Förderung des Expertenaustausches und eine exzellente Präsentation an Restaurierungsbedarf Halle 2, E02

    Deffner & Johann GmbH, Röthlein (Bayern)
    für die breite Förderung des Expertenaustausches und eine exzellente Präsentation an Restaurierungsbedarf

    Impressum| Datenschutz| Leipziger Messe GmbH, Messe-Allee 1, 04356 Leipzig © Leipziger Messe 2018. Alle Rechte vorbehalten