Die Goldmedaillen der denkmal – für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Herausragende Leistungen in der europäischen Denkmalpflege müssen belohnt werden! Daher wird auf der denkmal traditionell die denkmal-Goldmedaille verliehen. Innerhalb der Branche ist sie ein anerkanntes Qualitätssiegel für Spitzenleistungen im Bereich der europäischen Restaurierung und Denkmalpflege. Die Vergabe liegt in den Händen einer unabhängigen Fachjury, die sich aus internationalen Experten der Denkmalbranche zusammensetzt. In einer feierlichen Zeremonie am letzten Messetag werden die denkmal-Goldmedaillen öffentlich verliehen. Und das denkmal-Gold ist heiß begehrt: Nur zehn denkmal-Aussteller erhalten die Medaille für ihre auf der Messe präsentierte Leistungen und Produkte.

Gewinner der denkmal-Goldmedaille:

2018

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

ArcTron 3D GmbH Ingenieurbüro für 3D-Vermessung & Softwareentwicklung, Altenthann
für die Entwicklung innovativer Technologien für die Denkmalpflege

Dachverband Lehm e. V., Weimar
- stellvertretend für seine Mitglieder -
für die Entwicklung und Anwendung denkmalgerechter Baumaterialien

Deffner & Johann GmbH, Röthlein
für das hervorragende Sortiment von Restaurierungsmaterial, Restaurierungsliteratur und fachspezifischer Geräte

Harlinger Aardewerk & Tegelfabriek, Harlingen (Niederlande)
für die vorbildliche Bewahrung des Angebots an Fliesen in historischer Manufakturtechnik

Holzmanufaktur Rottweil GmbH, Rottweil
für die beispielhafte Reparatur und Ergänzung historischer Holzbauteile

Knobelsdorff-Schule, Berlin
für die vorbildliche Einbindung denkmalpflegerischer Techniken und Methoden in die Ausbildung

RAGUSA Sicilia (Italien)
für die handwerklich hervorragende Sanierungsarbeit mit historischen Baumaterialien

Staatsamt für Kulturerbe, Budapest (Ungarn)
für das vorbildliche Konzept zur gesamtheitlichen Bewahrung und Weitergabe des kulturellen Erbes

Stadt Halberstadt
für die Vitalisierung der Stadtmitte unter starker Bürgerbeteiligung

Restaurator Lutz J. Walter, Wernigerode
für handwerklich exakte Reproduktion historischer Tapeten

2016

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

ArcTron 3D GmbH Ingenieurbüro für 3D-Vermessung & Softwareentwicklung, Altenthann
für die Entwicklung innovativer Technologien für die Denkmalpflege

Dachverband Lehm e. V., Weimar
- stellvertretend für seine Mitglieder -
für die Entwicklung und Anwendung denkmalgerechter Baumaterialien

Deffner & Johann GmbH, Röthlein
für das hervorragende Sortiment von Restaurierungsmaterial, Restaurierungsliteratur und fachspezifischer Geräte

Harlinger Aardewerk & Tegelfabriek, Harlingen (Niederlande)
für die vorbildliche Bewahrung des Angebots an Fliesen in historischer Manufakturtechnik

Holzmanufaktur Rottweil GmbH, Rottweil
für die beispielhafte Reparatur und Ergänzung historischer Holzbauteile

Knobelsdorff-Schule, Berlin
für die vorbildliche Einbindung denkmalpflegerischer Techniken und Methoden in die Ausbildung

RAGUSA Sicilia (Italien)
für die handwerklich hervorragende Sanierungsarbeit mit historischen Baumaterialien

Staatsamt für Kulturerbe, Budapest (Ungarn)
für das vorbildliche Konzept zur gesamtheitlichen Bewahrung und Weitergabe des kulturellen Erbes

Stadt Halberstadt
für die Vitalisierung der Stadtmitte unter starker Bürgerbeteiligung

Restaurator Lutz J. Walter, Wernigerode
für handwerklich exakte Reproduktion historischer Tapeten

2016 – Special Award

Special Award der denkmal 2016

WDNCh erhielt den Special Award der denkmal 2016

für den Umgang mit einem historischen Ausstellungsgelände.

Die Stadtregierung Moskau überrascht die Besucher in Leipzig alle zwei Jahre mit einem aufwendig gestalteten Messestand und einem besonderen Motto.

Da das WDNCh aufgrund seiner bewegten Geschichte für Moskau und ganz Russland eine bedeutende Rolle spielt, orientierte sich der Aufbau des Moskauer Gemeinschaftsstands auf der diesjährigen denkmal an der historischen Ausstellung. Die Nachbildung konzentrierte sich dabei auf die drei Objekte Hauptpavillon, Grünes Theater und einen Kiosk – alle mit vielen Details und getreu dem Original in Moskau. Im Fachforum direkt auf dem Messestand widmete sich die Stadtregierung ebenfalls unter anderem diesem Thema mit dem Workshop „Das moderne Leben in den historischen Ensembles. WDNCh: Gestern, heute und morgen.“

2014

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

ArcTron 3D GmbH Ingenieurbüro für 3D-Vermessung & Softwareentwicklung, Altenthann
für die Entwicklung innovativer Technologien für die Denkmalpflege

Dachverband Lehm e. V., Weimar
- stellvertretend für seine Mitglieder -
für die Entwicklung und Anwendung denkmalgerechter Baumaterialien

Deffner & Johann GmbH, Röthlein
für das hervorragende Sortiment von Restaurierungsmaterial, Restaurierungsliteratur und fachspezifischer Geräte

Harlinger Aardewerk & Tegelfabriek, Harlingen (Niederlande)
für die vorbildliche Bewahrung des Angebots an Fliesen in historischer Manufakturtechnik

Holzmanufaktur Rottweil GmbH, Rottweil
für die beispielhafte Reparatur und Ergänzung historischer Holzbauteile

Knobelsdorff-Schule, Berlin
für die vorbildliche Einbindung denkmalpflegerischer Techniken und Methoden in die Ausbildung

RAGUSA Sicilia (Italien)
für die handwerklich hervorragende Sanierungsarbeit mit historischen Baumaterialien

Staatsamt für Kulturerbe, Budapest (Ungarn)
für das vorbildliche Konzept zur gesamtheitlichen Bewahrung und Weitergabe des kulturellen Erbes

Stadt Halberstadt
für die Vitalisierung der Stadtmitte unter starker Bürgerbeteiligung

Restaurator Lutz J. Walter, Wernigerode
für handwerklich exakte Reproduktion historischer Tapeten

2012

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Raumausstattung Graf, Lorsch
für hervorragende handwerkliche, restauratorische und dokumentarische Leistungen

Stichting Federatie Monumentenwacht Nederlande, Zetten
für die europaweit beispielhafte Vor- und Nachsorge zur Bewahrung der Denkmale

Tuilerie de la Breteche, Ligny le Ribault (Frankreich)
für die qualitätsvolle handwerkliche Produktion antiker denkmalverträglicher historischer Kacheln, Fliesen und Ziegel

ARGE Arbeitsgemeinschaft der Fortbildungszentren für handwerkliche Denkmalpflege
(Akademie des Handwerks Schloss Raesfeld, Görlitzer Fortbildungszentrum für Handwerk und Denkmalpflege, ÜAZ Bauwirtschaft Wriezen, Förderverein für Handwerk und Denkmalpflege Trebsen, Zentrum für Restaurierung und Denkmalpflege HWK Koblenz / Herrstein, Probstei Johannesberg gGmbH Fulda)
für das erfolgreiche Zusammenwirken der Fortbildung in der Denkmalpflege

IBACH Steinkonservierung GmbH & Co. KG, Bischberg
für innovative und verantwortungsbewusste Entwicklung von Produkten der Steinkonservierung

KRAMP + KRAMP GbR, Lemgo
für das umfassende Angebot und den verantwortungsbewussten Umgang mit Originalsubstanz

Akademie des Architekturerbes Moskau
für das übergreifende Engagement zugunsten des russischen Kulturerbes

Jugendbauhütten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz e.V.
für vorbildliche Motivation Jugendlicher im Bereich der Denkmalpflege

Seidenweberei Eschke GmbH, Mühltroff
für höchst qualitätsvolle Reproduktion von Damast und Seidenstoffen von Originalen

Kremer Pigmente, Aichstetten
für das lückenlose und denkmalgerechte Angebot an Pigmenten, Bindemitteln und Geräten

2010

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Nationalmuseum Warschau / Stiftung Denkmalpflege Hamburg
für hervorragende restauratorische Leistungen im Kontext deutsch-polnischer Zusammenarbeit

Kunstakademie in Warschau, Polen
für optimale restauratorische Leistungen in Verbindung mit der Fachausbildung

Bennert Restaurierungen GmbH, Hopfgarten
für den innovativen Umgang mit der Bestandsaufnahme und Dokumentation

ORBIS Deutschland GmbH, Berlin
für die Idee der komplexen Bauwerkssicherung ungenutzter Denkmäler

BAYOSAN Wachter GmbH & Co. KG, Hindelang
für die Entwicklung denkmalgerechter Baumaterialien

Bundesfachgruppe der Parkett-Restauratoren im ZV Parkett- und Fußbodentechnik, Bonn
für besondere Leistungen bei der Instandsetzung von Parkett

Atelier Ilona Berkei Restaurierung und Glasmalerei, Zeuthen bei Berlin
für besondere restauratorische Leistungen auf dem Gebiet der Konservierung und Dokumentation historischer Glasmalerei

Pitz & Hoh Werkstatt für Architektur und Denkmalpflege GmbH, Berlin
für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Bestandsaufnahme, Planung und Betreuung bei Denkmalvorhaben

Stadt Quedlinburg
für ausgezeichnete Vorbereitung und Durchführung denkmalpflegerischer Stadterneuerung

Glindower Ziegelei GmbH, Glindow
für das breite und flexible Angebot von Ziegelmaterialien in der Denkmalpflege

2008

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Zimmerei & Holzbau Peukert GmbH, Albrechtshain
für vorbildliche Leistungen des Zimmererhandwerks in der Denkmalpflege

Denkmalpflegebetrieb Steffen Schmalhofer, Dresden
für die Rekonstruktion historischer Dekorationsmalerei

Unternehmerverband Historische Baustoffe e.V., St. Georgen
für die Bemühung um die Wiederverwendung historischer Baumaterialien

Keramische Werkstatt für Bau- und Denkmalpflege, Bad Liebenwerda
für die individuelle Anfertigung keramischer Schmuckelemente und Terrakotten nach historischem Vorbild

Christoph Henrichsen
für die anschauliche Vermittlung japanischer Holzbaukunst

Zeitschrift Monumente
für die kreative Öffentlichkeitsarbeit in der Denkmalpflege

BIG-Städtebau Mecklenburg-Vorpommern GmbH, Stralsund
für beispielhafte Leistungen auf dem Gebiet der Stadtsanierung

Haber & Brandner GmbH, Berlin
für die vorbildliche Leistung in der Metallrestaurierung

Johannes Mosler, Oberzeuzheim
für Reparaturen historischer Fenster

Stiftung Templum Pacis, PL-Swidnica
(Evangelische Gemeinde Schweidnitz, Deutsches Zentrum für Handwerk und Denkmalpflege, Fulda, Nikolaus Kopernikus Universität, PL-Torun)
für beispielhafte internationale Kooperation

2006

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Ausstellung "Altstadt und Werbung", Stralsund
für das vorbildliche Konzept der Werbung in der Altstadt

Denkmalhof Gernewitz
für Innovationen in der Denkmalpflege

Brüder Wilfinger, Wien
für die substanzschonende Wiederherstellung der Wiener Hofburg

Märkische Keramik - Keramikmanufaktur Reicho GmbH, Görzke
für die traditionelle Herstellung historischer Baustoffe

Claytec Lehmbau, Viersen
für die innovative Wiederbelebung der Lehmbautechnik

Klaus-Peter Dyroff, Restaurator, Schmiedeberg
für die denkmalgerechte Restaurierung von Mosaiken

Glindower Ziegelei GmbH, Glindow
für die traditionelle Produktion von Denkmalmaterialien

Schreinerei Zoepf, Lohr am Main
für die denkmalgerechte Restaurierung von Fenstern und Parkett

Stadtverwaltung Naumburg
für die ideenreiche und bürgernahe Informationsarbeit im Denkmalschutz

PKZ Warschau, Polen
für besondere Denkmalleistungen insbesondere in der Dokumentation und Archäologie

2004

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

ArcTron 3D GmbH Ingenieurbüro für 3D-Vermessung & Softwareentwicklung, Altenthann
für die Entwicklung innovativer Technologien für die Denkmalpflege

Dachverband Lehm e. V., Weimar
- stellvertretend für seine Mitglieder -
für die Entwicklung und Anwendung denkmalgerechter Baumaterialien

Deffner & Johann GmbH, Röthlein
für das hervorragende Sortiment von Restaurierungsmaterial, Restaurierungsliteratur und fachspezifischer Geräte

Harlinger Aardewerk & Tegelfabriek, Harlingen (Niederlande)
für die vorbildliche Bewahrung des Angebots an Fliesen in historischer Manufakturtechnik

Holzmanufaktur Rottweil GmbH, Rottweil
für die beispielhafte Reparatur und Ergänzung historischer Holzbauteile

Knobelsdorff-Schule, Berlin
für die vorbildliche Einbindung denkmalpflegerischer Techniken und Methoden in die Ausbildung

RAGUSA Sicilia (Italien)
für die handwerklich hervorragende Sanierungsarbeit mit historischen Baumaterialien

Staatsamt für Kulturerbe, Budapest (Ungarn)
für das vorbildliche Konzept zur gesamtheitlichen Bewahrung und Weitergabe des kulturellen Erbes

Stadt Halberstadt
für die Vitalisierung der Stadtmitte unter starker Bürgerbeteiligung

Restaurator Lutz J. Walter, Wernigerode
für handwerklich exakte Reproduktion historischer Tapeten

2002

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Raumausstattung Graf, Lorsch
für hervorragende handwerkliche, restauratorische und dokumentarische Leistungen

Stichting Federatie Monumentenwacht Nederlande, Zetten
für die europaweit beispielhafte Vor- und Nachsorge zur Bewahrung der Denkmale

Tuilerie de la Breteche, Ligny le Ribault (Frankreich)
für die qualitätsvolle handwerkliche Produktion antiker denkmalverträglicher historischer Kacheln, Fliesen und Ziegel

ARGE Arbeitsgemeinschaft der Fortbildungszentren für handwerkliche Denkmalpflege
(Akademie des Handwerks Schloss Raesfeld, Görlitzer Fortbildungszentrum für Handwerk und Denkmalpflege, ÜAZ Bauwirtschaft Wriezen, Förderverein für Handwerk und Denkmalpflege Trebsen, Zentrum für Restaurierung und Denkmalpflege HWK Koblenz / Herrstein, Probstei Johannesberg gGmbH Fulda)
für das erfolgreiche Zusammenwirken der Fortbildung in der Denkmalpflege

IBACH Steinkonservierung GmbH & Co. KG, Bischberg
für innovative und verantwortungsbewusste Entwicklung von Produkten der Steinkonservierung

KRAMP + KRAMP GbR, Lemgo
für das umfassende Angebot und den verantwortungsbewussten Umgang mit Originalsubstanz

Akademie des Architekturerbes Moskau
für das übergreifende Engagement zugunsten des russischen Kulturerbes

Jugendbauhütten der Deutschen Stiftung Denkmalschutz e.V.
für vorbildliche Motivation Jugendlicher im Bereich der Denkmalpflege

Seidenweberei Eschke GmbH, Mühltroff
für höchst qualitätsvolle Reproduktion von Damast und Seidenstoffen von Originalen

Kremer Pigmente, Aichstetten
für das lückenlose und denkmalgerechte Angebot an Pigmenten, Bindemitteln und Geräten

2000

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Nationalmuseum Warschau / Stiftung Denkmalpflege Hamburg
für hervorragende restauratorische Leistungen im Kontext deutsch-polnischer Zusammenarbeit

Kunstakademie in Warschau, Polen
für optimale restauratorische Leistungen in Verbindung mit der Fachausbildung

Bennert Restaurierungen GmbH, Hopfgarten
für den innovativen Umgang mit der Bestandsaufnahme und Dokumentation

ORBIS Deutschland GmbH, Berlin
für die Idee der komplexen Bauwerkssicherung ungenutzter Denkmäler

BAYOSAN Wachter GmbH & Co. KG, Hindelang
für die Entwicklung denkmalgerechter Baumaterialien

Bundesfachgruppe der Parkett-Restauratoren im ZV Parkett- und Fußbodentechnik, Bonn
für besondere Leistungen bei der Instandsetzung von Parkett

Atelier Ilona Berkei Restaurierung und Glasmalerei, Zeuthen bei Berlin
für besondere restauratorische Leistungen auf dem Gebiet der Konservierung und Dokumentation historischer Glasmalerei

Pitz & Hoh Werkstatt für Architektur und Denkmalpflege GmbH, Berlin
für besondere Leistungen auf dem Gebiet der Bestandsaufnahme, Planung und Betreuung bei Denkmalvorhaben

Stadt Quedlinburg
für ausgezeichnete Vorbereitung und Durchführung denkmalpflegerischer Stadterneuerung

Glindower Ziegelei GmbH, Glindow
für das breite und flexible Angebot von Ziegelmaterialien in der Denkmalpflege

1998

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Zimmerei & Holzbau Peukert GmbH, Albrechtshain
für vorbildliche Leistungen des Zimmererhandwerks in der Denkmalpflege

Denkmalpflegebetrieb Steffen Schmalhofer, Dresden
für die Rekonstruktion historischer Dekorationsmalerei

Unternehmerverband Historische Baustoffe e.V., St. Georgen
für die Bemühung um die Wiederverwendung historischer Baumaterialien

Keramische Werkstatt für Bau- und Denkmalpflege, Bad Liebenwerda
für die individuelle Anfertigung keramischer Schmuckelemente und Terrakotten nach historischem Vorbild

Christoph Henrichsen
für die anschauliche Vermittlung japanischer Holzbaukunst

Zeitschrift Monumente
für die kreative Öffentlichkeitsarbeit in der Denkmalpflege

BIG-Städtebau Mecklenburg-Vorpommern GmbH, Stralsund
für beispielhafte Leistungen auf dem Gebiet der Stadtsanierung

Haber & Brandner GmbH, Berlin
für die vorbildliche Leistung in der Metallrestaurierung

Johannes Mosler, Oberzeuzheim
für Reparaturen historischer Fenster

Stiftung Templum Pacis, PL-Swidnica
(Evangelische Gemeinde Schweidnitz, Deutsches Zentrum für Handwerk und Denkmalpflege, Fulda, Nikolaus Kopernikus Universität, PL-Torun)
für beispielhafte internationale Kooperation

1996

Goldmedaille für herausragende Leistungen in der Denkmalpflege in Europa

Ausstellung "Altstadt und Werbung", Stralsund
für das vorbildliche Konzept der Werbung in der Altstadt

Denkmalhof Gernewitz
für Innovationen in der Denkmalpflege

Brüder Wilfinger, Wien
für die substanzschonende Wiederherstellung der Wiener Hofburg

Märkische Keramik - Keramikmanufaktur Reicho GmbH, Görzke
für die traditionelle Herstellung historischer Baustoffe

Claytec Lehmbau, Viersen
für die innovative Wiederbelebung der Lehmbautechnik

Klaus-Peter Dyroff, Restaurator, Schmiedeberg
für die denkmalgerechte Restaurierung von Mosaiken

Glindower Ziegelei GmbH, Glindow
für die traditionelle Produktion von Denkmalmaterialien

Schreinerei Zoepf, Lohr am Main
für die denkmalgerechte Restaurierung von Fenstern und Parkett

Stadtverwaltung Naumburg
für die ideenreiche und bürgernahe Informationsarbeit im Denkmalschutz

PKZ Warschau, Polen
für besondere Denkmalleistungen insbesondere in der Dokumentation und Archäologie